пятница, 27 апреля 2012 г.

В российском храме РПЦ замироточила икона с Путиным.


«Матушка» Фотинья из деревни Большая Ельня в Нижегородской области - основательница секты, почитающей премьера Владимира Путина, заявила, что икона с его ликом «обновилась и замироточила». Об этом объявлено на официальной страничке Фотиньи.
 «Внимание! С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь даёт нам такие знаки Своего благодатного присутствия», - сказано в сообщении Фотиньи.
«Путин - это путь иной для России. В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну! Чудо мироточения происходит вследствие веры народа!», объявила «настоятельница Храма в честь Пресветлого образа Божией Матери «Воскрешающая Русь» матушка Фотиния». Ранее Фотинья заявила, что панораму прошлых жизней премьера ей показал Бог.
Храм секты «путинопоклонников» расположен в поселке Большая Ельня Нижегородской области. Первые публикации об общине «матушки Фотиньи» появились еще в 2005 году. Недавно она вновь попала в поле зрения СМИ. Видимо, в преддверии выборов.
Фотинья сравнивает Путина с учениками Христа. «По Библии, апостол Павел был поначалу военачальником и злостным гонителем христиан, а потом стал проповедовать Евангелие. Путин во время своей службы в КГБ тоже занимался не совсем праведными делами. А когда стал президентом, на него снизошел Святой Дух, и он, как и апостол, начал мудро руководить своей паствой. Ему сейчас тяжело, но он выполняет апостольский подвиг», - поведала она в интервью еженедельнику «Собеседник».
Для Фотиньи Путин, портрет которого она хранит в своей спальне, - воплощение российского государя, царя. «У него душа царя. Неслучайно, что теперь он президент», - вздыхает «матушка».
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что его шеф не одобряет тот тип почитания, который культивирует Светлана Фролова. По словам Пескова, конечно, Путин - самый популярный человек в стране. Есть фан-клубы его поклонников, но это не вид культа, считает пресс-секретарь премьера.